今日公布 健康 不配当爹!山东临沂,16岁花季少女上门讨要抚养费,被生父亲戚殴打致流产

不配当爹!山东临沂,16岁花季少女上门讨要抚养费,被生父亲戚殴打致流产

2023年12月30日,山东省临沂市盛庄街道某小区一居民家中发生打架事件。经调查得知,当天16岁的小陈到其生父陈某某家中,以烧纸钱和辱骂等方式要求支付抚养费。随后,与陈某某堂嫂发生口角和争执,演变为相互厮打。陈某某堂哥闻讯赶来后,对小陈进行殴打。

案例回顾

朱女士有一个16岁的女儿小陈,离婚后,前夫就不管不问,没给过一分钱抚养费。朱女士一个人辛苦地抚养小陈长大,但女儿不懂事,经常和她吵架。

2023年12月,小陈和朋友一起跑去找她父亲陈某某,索要抚养费。两人带了一些纸钱,小陈说想给爷爷上坟。她问陈某某爷爷的墓地在哪里,陈某某却不告诉她,还说了她几句难听的话。

小陈气不过,冲进了陈某某的家,把纸钱点着了,大声喊叫着父亲的名字,毫不客气地咒骂他,宣泄着自己的委屈和愤怒。

陈某某的亲戚听到了动静,都跑了过来,看到小陈在家里烧纸钱,怒不可遏,和她发生了激烈的争执。陈某某的堂嫂大声开骂,小陈也不甘示弱,反骂回去。

陈某某堂嫂恼羞成怒,上前给了小陈一耳光,小陈和朋友马上还手,双方厮打在一起。陈某某的堂哥赶到之后,看到老婆被打了,气急败坏,一脚踹在了小陈的肚子上,接着是一顿毒打。

小陈疼得叫了一声,倒在了地上。她朋友赶紧把她扶起来,一看陈某某亲戚越聚越多,就带着小陈走了。

回到家里,小陈还是觉得肚子很疼,甚至还出现了流血的症状。朱女士连忙带女儿去医院检查,这才知道原来小陈已经怀孕了,但是因为这一脚不幸流产。

朱女士看着痛哭流涕的女儿,也是心疼不已,责怪自己没有照顾好女儿,也怨恨陈某某和他的亲戚,觉得他们太残忍了,不仅不给女儿抚养费,还对一个未成年的女孩儿拳打脚踢。

爱女心切的朱女士报了警,希望施暴者可以得到严厉的惩罚,并且在网上曝光这件事,控诉前夫一家。

陈某某对此回应道,那天女儿到他家后,拿写了他名字的纸钱焚烧,这个举动激怒了自己的堂哥堂嫂,两人只是想象征性教育下小孩,大家都不知道小陈已经怀孕了。

至于自己12年没有支付抚养费,陈某某的解释是,女儿还未成年,不放心把钱给她,等她出嫁的时候会一次性付清的。

临沂市公安局罗庄分局通报,陈某某的堂哥堂嫂已被公安机关依法行政拘留,案件正在进一步调查处理中。

案例分析

从未成年人的抚养角度来说,根据《民法典》第26条,父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。第1067条,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

小陈要求陈某某支付抚养费有充足的法律依据,陈某某的所言女儿未成年给钱不放心的理由不成立,抚养费本来就是孩子未成年时所需要使用的费用。

有网友评论,这个男人太狠了,不配做父亲,可以不爱、不给钱甚至不管她,但是眼看着自己闺女被大人殴打,还能不管不顾,真的是没有心啊!

也有网友认为,这个妈妈也有很大的问题,为什么16岁就怀孕了,没有好好教育女儿的三观。上一辈的感情问题波及下一代,没有脑子就别生孩子,让她出来受罪!

欢迎点亮【在看】+【赞】,您的认可是我持续分享的动力!

案例改编自真实事件,意在普法

本文来自网络,不代表今日公布立场,转载请注明出处:http://www.8783918.com/317927.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部